Российская Информационная Сеть
3 апреля, 16:50

Первая волна паводков угрожает населенным пунктам Сибири и Урала

Первая волна паводков угрожает населенным пунктам Сибири и Урала Первая волна паводков угрожает населенным пунктам Сибири и Урала. На реках начался ледоход. В Оренбургской области зоне подтопления могут оказаться 100 деревень. В Тамбовской области из-за половодья целый поселок оказался отрезанным.

Все школьники поселка Лесохимучасток в период половодья на домашнем обучении. Единственная переправа, соединяющая поселок с райцентром, затоплена. После того как вода отступит, комиссия должна убедиться в безопасности переправы. Деревянный мост через реку Воронеж построили четверть века назад. Прогнившие сваи могут не выдержать нагрузки. От берега к берегу курсирует водное такси-маршрутка. Работает с 7 утра до 7 вечера. Паромщик берет на борт за раз не более 3 человек. В половодье только таким способом в поселок попадают медикаменты и продукты. Альтернативной дороги к поселку нет. Пробраться через лес можно только летом. Жители поселка в конце зимы запасаются продуктами. Одиноким и не ходячим пенсионерам помогают соседи. Свежий хлеб и выпечку завозят на лодках.

История с затопленной переправой повторяется из года в год. Люди уже устали просить о помощи местные власти. Но дело в том, что ремонтом моста ситуацию не исправить. Берега реки на разном уровне. Даже если вместо деревянного моста построить железобетонный, весной он окажется под водой. Строительство виадука местному бюджету не потянуть. Надежда на целевые программы и помощь федерального центра.

nbsp;RIN 2000-