Российская Информационная Сеть
4 апреля, 14:38

В Петербурге машинист поезда будет представлен к награде

В Петербурге машинист поезда будет представлен к награде После теракта в Санкт-Петербурге усилены меры безопасности. Они действуют на всех видах транспорта, включая аэропорты и железнодорожные вокзалы.

Станции метро работают в полном объеме. Пассажиров сегодня чуть меньше обычного. На станции "Технологический институт" о произошедшем вчера напоминают цветы и свечи, которые пассажиры оставляют на одной из скамеек. А наверху еще ночью начал расти стихийный мемориал, к которому горожане приносят живые цветы.

То же самое происходит на станции "Сенная площадь". Жители Петербурга выражают соболезнования всем тем, у кого в этой трагедии погибли родные люди.

В Москве проходит совещание рабочей группы по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших. Оно проходит в режиме пресс-конференции с правительством Санкт-Петербурга и руководством МЧС.

Известно, что машинист поезда будет представлен к награде. Он принял решение не останавливать поезд после взрыва, а довести его до станции "Технологический институт", чтобы с платформы было удобнее эвакуировать раненых. Так он спас десятки жизней. В настоящее время в больницах остаются более 40 человек.

В Петербурге введены усиленные меры безопасности. На станциях метро дежурят наряды полиции. По одной из версии, самодельную бомбу привел в действие террорист-смертник. окончательные выводы о причинах взрыва огласят после проведения всех необходимых экспертиз. Известно, что мощность взрывного устройства составила около 300 гр в тротиловом эквиваленте. Еще более мощную бомбу обнаружили и успели обезвредить на станции "Площадь Восстания". Бомба была замаскирована под огнетушитель.

nbsp;RIN 2000-