Российская Информационная Сеть
5 апреля, 09:47

Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету

Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету США и южнокорейские официальные лица сообщили, что Северная Корея выпустила снаряд в Японское море, известное также как Восточное море. По мнению американского чиновника, США считают, что снаряд был баллистической ракетой.

Испытание вызвало краткий ответ Госдепартамента США, в отличие от стандартных дипломатических осуждений, которые обычно следуют за испытаниями Пхеньяна. "Северная Корея запустила еще одну баллистическую ракету промежуточного радиуса действия. Соединенные Штаты достаточно говорили о Северной Корее, и у нас нет дальнейших комментариев", - говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил запуск и сказал, что Совет национальной безопасности страны проведет совещание по этому вопросу.

Испытание ракет Северной Кореи произошло всего за день до того, как президент Китая Си Цзиньпин посетил президента США Дональда Трампа для встречи на высшем уровне во Флориде, а США, Япония и Южная Корея завершили раунд трехсторонних военно-морских учений у Корейского полуострова. Соединенные Штаты оказывают давление на Китай, чтобы оказать давление на Северную Корею, чтобы остановить ее ядерную программу и испытания ракет, но Трамп заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты будут готовы действовать в одиночку, чтобы остановить Северную Корею.

Старший чиновник Белого дома во вторник сказал: "Время исчерпано, и все варианты на столе", указывая на неудачные попытки администрации договориться об окончании ядерной программы страны. Главная проблема, связанная с программой вооружений Северной Кореи, заключается в том, что Пхеньян может в конечном итоге оснастить ядерные боеголовки ракетами большой дальности. Северная Корея провела 5 ядерных испытаний, в том числе 2 в прошлом году, однако эксперты заявили, что в стране пока не разработаны ядерные боеголовки, которые могут быть установлены на ракеты.

nbsp;RIN 2000-