Российская Информационная Сеть
5 апреля, 12:45

США раскритиковали Россию из-за химической атаки в Сирии

США раскритиковали Россию из-за химической атаки в Сирии Министерство обороны России обвинило сирийский авианалет в убийстве гражданских лиц с помощью применения химического оружия в провинции Сиди в Идлиб. По меньшей мере 70 человек, включая детей, погибли после того, как было применено химическое оружие.

Согласно заявлению, опубликованному в среду на странице Facebook в министерстве, забастовка поразила "мастерские, производящие химические боеприпасы " на восточных окраинах города Хан-Шейхун. Активисты заявили, что сирийский режим сбросил химическую бомбу и несет ответственность за убийства, в результате чего ООН заменила запланированную сессию Совета Безопасности утром в среду экстренным заседанием. Военные сирийского президента Башара аль-Асада отрицают применение химического оружия и обвиняют мятежников в кровавой бойне.

Погибло не менее 70 человек - в том числе 10 детей - и многие по-прежнему болеют. Атака началась, когда ЕС открыл двухдневную конференцию, посвященную будущему Сирии и региона. Великобритания и Франция распространили резолюцию, призывающую СБ ООН осудить это нападение. Сенатор США Джон Маккейн призвал президента Дональда Трампа послать сигнал Асаду, что нападение не останется безнаказанным. Очевидцы сказали, что последствия нападения были кошмарные в отличие от всего, что они видели ранее. "Симптомы быстро развивались в течение нескольких минут, включая покраснение глаз, пенообразование во рту, сокращенные зрачки, тяжелая одышка (затрудненное дыхание) или одышка и удушье", - сказала врач CNN. Симптомы прогрессировали настолько быстро, что летальный исход происходил в течение 10 минут.

Ранее сирийские государственные СМИ сообщили, что произошел взрыв на заводе по производству отравляющих веществ в деревне Идлиб.

Министерство обороны России заявило, что сирийский авианалет попал в склад боеприпасов на восточных окраинах Хан-Шейхуна, говорится в заявлении, опубликованном в среду на странице министерства в Facebook.

Министерство сообщило, что "террористы перевозили химические боеприпасы из этого крупнейшего арсенала на территорию Ирака".

nbsp;RIN 2000-