Российская Информационная Сеть
5 апреля, 15:44

В Витебской области прошли российско-белорусские учения

В Витебской области прошли российско-белорусские учения Совместную высадку и многокилометровый марш отработали российские и белорусские десантники в Витебской области.

На земле развернулся театр боевых действий. Рвутся мины, строчат пулеметы. Российские десантники плечом к плечу с белорусскими атакуют отряды условных диверсантов, который оккупировали местный населенный пункт и аэроклуб, и пытаются скрыться на захваченном вертолете.

Совместные российско-белорусские учения продолжались неделю. Для маневров и тактических игр отвели 12 тыс кв км. Теперь бойцы должны выйти к точке сбора, определить свои координаты, а потом 7 км до деревни, в которой засела еще одна группа боевиков-диверсантов. Координаты зоны высадки до самого последнего момента не знали ни пилоты, ни бойцы. Площадка для десантирования не на полигоне. Это обычное поле. Отрезок пашни шириной меньше 1 км. И сейчас многое зависит от мастерства белорусских летчиков.

Впервые в истории десантируются смешанные группы. Белорусские и российские десантники познакомились всего пару дней назад. Снова бой с условным противником. На этот раз, по легенде, враг захватил комплекс административных зданий. Штурм здания занял примерно полчаса, боевиков быстро удалось выбить. Весь периметр заволокло дымом, загорелась сухая трава. Все в дыму, гари и копоти. Всего к совместным маневрам привлекли более тысячи солдат, 600 единиц техники, но это тренировка перед масштабными совместными учениями "Запад-2017", где будут задействованы и танки, и авиация обоих государств. Учения запланированы на начало осени.

nbsp;RIN 2000-