Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:51

США открыты для военных действий в Сирии

США открыты для военных действий в Сирии Президент Дональд Трамп описал химическую атаку, которая убила более 70 человек в Сирии как "отвратительный" акт, который изменил его взгляды на президента Сирии Башара Асада.

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, Трамп сказал, что нападение "перечеркнуло множество строк" и что его нельзя терпеть. Трамп не предложил каких-либо подробностей о том, как изменится стратегия США в отношении Сирии, и он не критиковал Россию напрямую. Но Трамп сказал, что детали атаки сильно повлияли на него. "Вчерашняя химическая атака, столь ужасная в Сирии против невинных людей, включая женщин, маленьких детей, их смерть была оскорблением для человечества", - сказал Трамп, выступая в "Розовом саду" вместе с королем Иордании Абдуллой.

"Эти гнусные действия режима Асада не могут быть терпимы. Соединенные Штаты стоят вместе с нашими союзниками по всему миру, чтобы осудить это ужасное нападение и все другие ужасные атаки, если на то пошло".

Ранее в тот же день госсекретарь Трампа Рекс Тиллерсон заявил, что "нет сомнений", что Асад был ответственным за нападение на город, удерживаемый мятежниками в провинции Идлиб, на северо-западе Сирии. Он призвал Россию "по-настоящему подумать" о ее постоянной поддержке Ассада.

Сирия отказалась от использования химического оружия и обвинила мятежников в резне. Россия, сильнейший союзник Сирии, заявила, что у нее нет боевых самолетов в окрестностях, и сказала, что погибшие были результатом авиаудара режима по заводу по производству химического оружия на территории, контролируемой "террористами".

На поспешно созванном заседании Совета Безопасности ООН посол США Никки Хейли решительно осудила Россию и сирийское правительство. Она сообщила, что США открыты для военных действий, чтобы положить конец продолжающейся гражданской войне в стране.

nbsp;RIN 2000-