Российская Информационная Сеть
6 апреля, 16:52

В России в общественных местах появятся дефибрилляторы

В России в общественных местах появятся дефибрилляторы В России готовится закон, согласно которому во всех общественных местах появятся переносные дефибрилляторы. Это поможет в экстренной ситуации "перезапустить" сердце и спасти человека от смерти. Ежегодно в России от проблем с сердечным ритмом гибнут сотни тысяч людей.

Мужчина с больным сердцем начал новую жизнь с понедельника. Его сердце остановилось, но снова пошло после разряда тока в мышцу миокарда. Пострадавший перенес несколько инфарктов. Первый в 32 года. Вероятность умереть от приступа аритмии у таких пациентов примерно в 8 раз выше, чем у любого другого человека. Также внезапная сердечная смерть настигает людей с тяжелой ишемической болезнью.

Единственный шанс на продление жизни - установка кардиостимулятора. Одно такое устройство может спасти человеку жизнь 150 раз. Прибор не только помогает сохранить ритм сердца в норме, но и проводит реанимацию, до того как наступает клиническая смерть. При этом постоянно анализирует состояние больного и при признаках опасности отправляет сообщение кардиологу.

Ежегодно от остановки сердца в России погибают 240 тыс человек. В центре профилактической медицины уверены: научить запускать его можно даже подростков. Такие занятия рекомендуют проводить в школах. Также готовят поправки к закону, чтобы дефибрилляторы появились в аэропортах, на вокзалах и других общественных местах.

nbsp;RIN 2000-