Российская Информационная Сеть
7 апреля, 12:46

Дутерте планирует захватить все острова в Южно-Китайском море

Дутерте планирует захватить все острова в Южно-Китайском море Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил в четверг, что он приказал военным оккупировать все острова в спорном Южно-Китайском море.

"Мы пытались дружить со всеми, но теперь мы должны поддерживать свою юрисдикцию, по крайней мере, в тех областях, которые находятся под нашим контролем. И я приказал вооруженным силам занять все эти острова", - сказал он во время визита в военный лагерь на Филиппинах.

Дутерте сказал, что он может поднять флаг Филиппин на острове Пагаса, также известном как остров Тхиту, в день независимости страны 12 июня. Тхиту находится в цепи островов Спратли, часть из которых востребована Филиппинами, Китаем, Тайванем, Малайзией, Брунеем и Вьетнамом. Филиппины традиционно были решительным претендентом на территориальные споры в Южно-Китайском море.

Администрация Дутерте с момента своего избрания в прошлом году уживалась с Пекином, а территориальные споры были отодвинуты на второй план. Во время визита в столицу Китая в октябре Дутерте сказал китайскому президенту Си Цзиньпину, что "Америка проиграла, я перестроился в своем идеологическом потоке". После его визита Пекин согласился предоставить доступ рыболовным судам Филиппин к контролируемой Китаем территории.

Дутерте сказал, что Филиппины должны "укрепить" свою территорию: "Мы должны строить там бункеры или дома и обеспечивать условия для жилья".

В то время как отношения между Манилой и Пекином, возможно, улучшились, по-прежнему высока напряженность в Южно-Китайском море, которое является одновременно богатым ресурсами и важнейшим судоходным маршрутом. Китай продолжает милитаризацию и наращивание контролируемых им территорий, возвращая землю, чтобы превратить песчаные отмели в острова и оснастить их аэродромами, портами и системами вооружений.

nbsp;RIN 2000-