Российская Информационная Сеть
7 апреля, 16:55

Встреча Трампа и Цзиньпина омрачена ударом США по Сирии

Встреча Трампа и Цзиньпина омрачена ударом США по Сирии Когда американские ракеты "Томагавк" обстреляли авиабазу в Сирии, президент Дональд Трамп и его китайская коллега Си Цзиньпин сели за ужин в поместье Трампа "Мар-а-Лаго".

Оба лидера впервые встретились, но то, что должно было стать отличной возможностью наладить личную связь и перекалибровать самые важные двусторонние отношения в мире, было омрачено самыми крупными военными действиями президента Трампа.

Трамп принял решение ударить по аэродрому "Шайрат" незадолго до обеда с Си. Китайская делегация уехала до 9 вечера. Вскоре после этого Трамп обратился к журналистам и объяснил, почему он разрешил атаку. Теперь, когда внимание сосредоточено на конфликте в Сирии, потенциальные выгоды от саммита находятся под угрозой. Ожидалось, что они обсудят Северную Корею и ее агрессивное стремление к ядерным технологиям.

Китай осудил применение химического оружия в любой форме и заявил, что страна выступает против применения силы в международных делах. "Мы всегда считали, что сирийский вопрос должен решаться политическими средствами", - заявила представительница МИДа Хуа Чуньин. Китай поддержал Россию, которая осудила атаку, и наложила вето на резолюцию против Сирии в Совете Безопасности ООН.

Озабоченность для китайцев, заключается в том, что Трамп показал, что он не боится принимать военные действия в одностороннем порядке. Эта атака может усилить позицию Трампа на переговорах с Си.

nbsp;RIN 2000-