Российская Информационная Сеть
10 апреля, 09:48

Россия направила фрегат с ракетами в ответ на действия США

Россия направила фрегат с ракетами в ответ на действия США Посол США в ООН Никки Хейли сказала, что отстранение сирийского президента Башара Асада от власти является приоритетом, подтверждая необычайный разворот в позиции администрации Трампа по отношению к находящемуся в состоянии войны лидеру.

Через 2 дня после того, как США начали военные удары по сирийской авиабазе, пытаясь отомстить за то, что режим Асада воспользовался химическим оружием, Хейли сказала, что уход Асада был неизбежен. Хейли сказала, что свержение Асада не является приоритетом.

Увидев образы ужасных последствий химического нападения, Трамп заказал бомбардировку авиабазы ​​Шайрат, которая, по мнению США, была стартовой площадкой для удара. Это был первый случай, когда США поразили сирийский режим с начала 6-летней гражданской войны. Хейли сказала, что удаление Асада от власти было одним из нескольких приоритетов для США. Хейли сказала, что администрация Трампа считает, что с Асадом у власти не будет политического решения, хотя она не стала говорить, что уход Асада стал официальной политикой США.

"Если вы посмотрите на его действия, если вы посмотрите на ситуацию, будет трудно увидеть правительство, которое будет мирным и стабильным с Асадом", - сказала она.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон более недвусмысленно говорил о будущем Асада в воскресенье. Он сказал CBS "Face the Nation", что угроза ИГИЛ должна быть уменьшена, а затем "мы можем обратить наше внимание непосредственно на стабилизацию ситуации в Сирии".

Россия утверждает, что атака во вторник в Хан-Шейхуне была вызвана авиаударом сирийского режима по объекту, где хранилось химическое оружие, контролируемое повстанцами. Сирия дала мрачный отчет о том, что произошло, но отрицает намеренное проведение химического нападения и обвиняет "террористические группы" в смерти. Лавров сказал, что он поддерживает "тщательное и беспристрастное" расследование.

Напряженность в отношениях между Россией и США резко возросла после того, как Трамп разрешил ракетные удары, а Россия направила фрегат,с вооруженными крылатыми ракетами, в порт в западной Сирии явно проявляя силу, в ответ на действия США. Россия является самым сильным союзником Сирии и поддерживает режим Асада с помощью авиации. США заявили, что Пентагон ищет доказательства о том, что российское правительство знало и было замешано в химическом нападении.

nbsp;RIN 2000-