Российская Информационная Сеть
10 апреля, 12:41

В Стокгольме задержан подозреваемый в теракте

В Стокгольме задержан подозреваемый в теракте Человек, арестованный в результате теракта в Стокгольме, в котором погибли четыре человека, проявлял симпатию к экстремистским группировкам, в том числе к ИГИЛ, сообщает шведская полиция в воскресенье.

Полиция также определила национальности четырех жертв: двое были шведами, один британец и один бельгиец, а прокуратура сообщила, что был произведен второй арест. Первый подозреваемый, 39-летний мужчина из Узбекистана, был известен спецслужбам до того, как его арестовали в пятницу. "Мы знаем, что он проявлял симпатию к экстремальным группам, в том числе к ИГИЛ. Мы больше не будем комментировать это", - сказал представитель национальной полиции Джонас Хейсинг.

Подозреваемый подал заявление на проживание в Швеции в 2014 году, но его заявление было отклонено в декабре прошлого года, сообщил журналистам другой представитель полиции Ян Эвенссон. Ему было дано 4 недели, чтобы покинуть страну, а в феврале его дело было передано в полицию для его депортации.

Атака случилась в Стокгольме в пятницу, когда грузовик врезался в универмаг в центре шведской столицы, в результате чего пострадало много людей. В дополнение к 4 убитым, 15 человек получили ранения, четверо из них в критическом состоянии, сообщил Стокгольмский совет.

Инцидент произошел сразу после нескольких аналогичных атак в Европе: террорист протаранил свою машину в толпе в Лондоне около парламента в марте, убив пятерых человек. В декабре большой грузовик ворвался на рождественский рынок в Берлине, убив 12. И во время французского Дня взятия Бастилии в июле прошлого года по меньшей мере 85 человек были убиты, когда другой большой грузовик скосил толпу, отмечающую этот день.

Тысячи людей собрались на воскресной площади в Стокгольме, чтобы отдать дань жертвам. Организаторы призвали людей отложить свои политические взгляды и разногласия и собраться вместе в знак единства.

nbsp;RIN 2000-