Российская Информационная Сеть
12 апреля, 13:51

Департамент иммиграции Малайзии ищет 117 северокорейцев

Департамент иммиграции Малайзии ищет 117 северокорейцев Власти Малайзии ищут 117 северокорейцев, которые просрочили свои разрешения на работу, сообщает Департамент иммиграции страны. Датук Сери Мустафар Али, генеральный директор Департамента иммиграции Малайзии, сообщил во вторник, что власти ищут северокорейских рабочих.

Северным корейцам было временно запрещено покидать Малайзию во время трехнедельного дипломатического скандала с Пхеньяном после смерти Ким Чен Нама, сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Все 117 северокорейцев, находятся в штате Саравак, сказал Али. По словам государственного информационного агентства "Бернама", это единственное государство, в котором работают северокорейские рабочие, сказал министр по вопросам иммиграции страны. Али сказал, что рабочим дали одну неделю, чтобы они сами появились, и он сказал, что его департамент знает об их местонахождении.

"Мы обязательно пойдем за ними, так как их разрешения на работу истекли, и поэтому они считаются нелегальными работниками", - сказал он. "Но сначала мы хотели бы дать им или их работодателям недельное уведомление о добровольном их включении".

Али не сказал, на каких предприятиях работали мужчины, но сказал, что они были в угольной и строительной отраслях. В прошлом корейцы работали в малайской угольной промышленности. В 2014 году 46 северокорейцев были трудоустроены на угольной шахте Селантик в Сараваке, когда произошел взрыв, в результате которого погибли 3 человека, включая северокорейца, по словам "Бернамы".

Полагают, что внутренний уголь является крупнейшим источником иностранной валюты Северной Кореи. На ее долю приходилась треть всего экспорта Пхеньяна в 2015 году. Согласно докладу Организации Объединенных Наций, Северная Корея также отправляет тысячи рабочих за границу, и их заработная плата, как полагают, составляет миллиарды долларов.

nbsp;RIN 2000-