Российская Информационная Сеть
13 апреля, 10:48

Северная Корея опасается агрессии США

Северная Корея опасается агрессии США Технически находясь в состоянии войны со своим южным соседом, северокорейцев предупреждают о постоянной бдительности перед угрозами извне, особенно из США.

Эти опасения, похоже, подтвердились после того, как президент США Дональд Трамп совершил неожиданный удар по аэродрому Сирии и отправил в северную Азию военно-морскую боевую группу, которую он назвал "армадой". "Агрессивные военные действия со стороны Соединенных Штатов становятся все более безрассудными", - сказал северокорейский чиновник Пхеньяна на этой неделе. "В ответ мы продолжим укреплять наши возможности самообороны".

Глядя на историю страны, можно понять паранойю в отношении возможного нападения США. Во время Корейской войны американские самолеты сбросили около 625 тыс тонн бомб на Северную Корею. Было убито около 600 тыс северокорейцев и 1 миллион жителей Южной Кореи, а также сотни тысяч военнослужащих. Государственные СМИ предупреждают, что раньше или позже, американцы снова нанесут удар.

Пхеньян опасается, что если он не будет вооружен ядерным оружием, его постигнет та же участь, что и Сирию. К югу от границы, ситуация сильно отличается. Во вторник чиновники пытались убедить южнокорейцев в том, что США не будут предпринимать односторонних действий против Северной Кореи без консультации с Сеулом. "Соединенные Штаты дают понять, что без консультаций с нами они не будут принимать меры в отношении КНДР", - заявил журналистам представитель МИД Южной Кореи Чжоу Джун-Хен.

nbsp;RIN 2000-