Российская Информационная Сеть
13 апреля, 13:42

Северная Корея готовится к шестому ядерному испытанию

Северная Корея готовится к шестому ядерному испытанию Северокорейская служба мониторинга заявила в среду, что ядерный участок в Пунг-Ри в стране "подготовлен и готов" к шестому ядерному испытанию.

"Активность за последние 6 недель наводит на мысль о завершающей подготовке к испытанию", - сказал 38-летний аналитик Джозеф Бермудес в интервью CNN. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в четверг, что Северная Корея может иметь возможность поставлять ракеты, оснащенные нервным зарином. Он и другие аналитики анализируют коммерческие спутниковые снимки, ища признаки активности, подобные тем, которые были перед другими тестами.

Бермудес и его коллега Джек Лю правильно предсказали последние ядерные испытания в сентябре 2016 года. С конца февраля они предупреждали о повышенной активности на площадке, в частности, о прибытии нового оборудования, об активности в командном центре.

"Мы следим за тем, какие изменения происходят от изображения к изображению", - сказал он. "Мы берем текущий снимок и оглядываемся на несколько месяцев и сравниваем его с тем, что происходило тогда". После всплеска в последние месяцы, недавние спутниковые снимки показывают, что земляные работы и перекачка воды, кажется, прекратились, сказал Лю и Бермудес, указав, что испытание может быть неизбежным.

Северная Корея провела в общей сложности 5 ядерных испытаний, 3 из них при нынешнем лидере Ким Чен Ыне, который значительно увеличил программу страны. "Северная Корея считает, что единственный способ удержать США от нападения на них и сохранить власть режима Кима - это обладание ядерным оружием", - сказал Бермудес.

nbsp;RIN 2000-