Российская Информационная Сеть
19 апреля, 10:51

Военно-морская "армада" США не может добраться до Корейского полуострова

Военно-морская "армада" США не может добраться до Корейского полуострова Пока Белый дом говорил об отправке военно-морской "армады" на Корейский полуостров, те самые суда, о которых шла речь, были на пути к участию в военных учениях в Индийском океане, около 3500 миль в противоположном направлении.

Высокопоставленный представитель администрации обвинил Пентагон и Белым дом в непонимании. Авианосец не добрался до Японского моря, также известного как Восточное море, как ожидаемое проявление силы в Северной Корее. Чиновник сообщил, что все это из-за отсутствия контроля и диалога с командирами, которые следили за передвижениями авианосца USS Carl Vinson.

8 апреля Тихоокеанское командование США, которое наблюдает за военными операциями в регионе, опубликовало заявление, в котором говорилось, что USS Carl Vinson и сопровождающая его ударная группа покинут Сингапур и направятся в Западную часть Тихого океана, а военный представитель США сообщила, что это "демонстрация силы" в ответ на провокации Северной Кореи.

После объявления, президент Дональд Трамп и некоторые из его главных помощников подчеркнули развертывание как часть реакции администрации на последние ракетные испытания Пхеньяна. "Мы отправляем армаду. У нас есть субмарины, очень мощные, гораздо более мощные, чем авианосец, что я могу вам сказать", - сказал Трамп в интервью Fox Business Network.

Заявление о том, что USS Carl Vinson был отправлен в регион, усилило напряженность с Пхеньяном, и его официальное корейское центральное информационное агентство назвало развертывание авианосца "не чем иным, как безрассудным действием агрессии, направленным на обострение напряженности в регионе".

Но вскоре после заявления Тихоокеанского командования американские военные чиновники разъяснили, что ударная группа сначала завершит ранее запланированные военные учения с австралийским военно-морским флотом. Еще одна путаница была добавлена, когда министр обороны Джеймс Маттис сказал журналистам на прошлой неделе, что учения были отменены.

nbsp;RIN 2000-