Российская Информационная Сеть
24 апреля, 16:45

В Иркутске заработал крупнейший в стране скалодром

В Иркутске заработал крупнейший в стране скалодром В Иркутске заработал крупнейший в стране скалодром. Это тот случай, когда на открытие нужно приходить только в спортивной форме. Удобная одежда и специальная обувь там единственное требование к экипировке.

Боулдеринг - это преодоление серий коротких трасс с использованием мельчайших неровностей рельефа. Скалолаз должен уметь вложить всю силу всего в несколько движений. И это лишь одна из дисциплин. На импровизированной скале установлено около 5 тыс зацепов. По их цвету можно определить сложность трассы. Красная означает самый сложный маршрут. Там же находятся трассы для состязаний на трудность и скорость подъема. Вершина, где оказаться по силам только опытным спортсменам, на высоте 5-этажного дома.

В Иркутске открывается один из самых больших и современных скалодромов России. Теперь любители покорять вершины могут проводить тренировки круглый год, невзирая на погоду. Полчаса занятий, по словам опытных скалолазов, вполне заменяют такое же время бега или прыжков со скакалкой. Кроме того, для начала занятий не требуется специальной физической подготовки, а тренировки позволят регулярно сжигать калории и избавиться от лишнего веса.

В день открытия к трассам выстраивается очередь из желающих впервые примерить скалолазную систему и попробовать совершить подъем. Центр будет открыт для людей любого возраста. Начинать занятия можно детям с 4 лет.

nbsp;RIN 2000-