Российская Информационная Сеть
25 апреля, 15:29

Украина прекратила подачу электроэнергии в Луганск

Украина прекратила подачу электроэнергии в Луганск В полночь Украина прекратила подачу электроэнергии в ЛНР. Свет погас повсюду: на улицах, в квартирах и даже в больницах, но ненадолго.

Избежать блокады удалось благодаря помощи ДНР и России. Задействованы те же схемы распределения, что и в 2014 году. Только тогда подача света из Украины в ЛНР стала невозможной из-за повреждения сетей, а теперь по воле киевских властей.

Сегодня в полночь ЛНР оказалась отрезана от электросетей Украины. О планах Киева власти республики знали заранее и успели подготовиться. Спустя час после отключения энергетикам удалось восстановить электроснабжение большей части районов Луганска. Частично непродолжительное время были обесточены лишь Алчевск и Перевальск.

На прошлой недели гендиректор украинского предприятия "Луганское энергетическое объединение" Владимир Грицай заявлял, что по решению Минтопэнерго Украины ЛЭО с 00.00 часов 25 апреля прекратит поставки электроэнергии в ЛНР. В республике знали об этом и смогли принять меры, задействовав резервные источники питания. Объекты инфраструктуры, предприятия и социальные объекты сейчас обеспечены электроэнергией в полном объеме.

nbsp;RIN 2000-