Российская Информационная Сеть
4 мая, 14:21

В Крыму завершился один из основных этапов строительства моста

В Крыму завершился один из основных этапов строительства моста В Крыму завершился один из основных этапов строительства моста через Керченский пролив. Специалисты установили половину опор. Работа идет без перерывов. Впереди самое сложное - возведение гигантской арки для прохода судов. Детали конструкции доставят с помощью специальной плавучей системы.

С высоты птичьего полета очертания Крымского моста все четче. Половина опор готова. Слева узкий участок - это будущий железнодорожный путь, справа широкий - автодорога. Строители бетонируют пролеты. Огромные желтые и синие палатки - защита от ветра, солнца и дождя. Бетон в таких условиях застывает без трещин и разрывов.

Ежесуточная смена от Крыма до Кубани - 5 тыс рабочих. Работа полным ходом идет и на морских участках, и на суше. До конца года все опоры под будущую автодорогу будут готовы. Самый сложный участок моста - фарватер. Именно там будет гигантский арочный судоходный пролет. Масса конструкции 10 тыс тонн. Все детали судоходной арки должны доставить с помощью специальных стальных понтонов. Установить самую габаритную часть моста строители обещают в начале осени.

nbsp;RIN 2000-