Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:55

Ученые разработали лекарство против туберкулеза

Ученые разработали лекарство против туберкулеза Сверхэффективное лекарство против туберкулеза разработали ученые центра биотехнологии РАН. В его основе уникальные молекулы, которые уничтожают опасные клетки.

Ученые в исследовательском центре биотехнологий не любят громких слов. Свое открытие рассматривают как нечто само собой разумеющееся. Сотрудники лаборатории РАН совершили настоящую революцию в борьбе со смертельно опасным заболеванием. Вещество синтезировали в России. У лекарства пока еще нет международного названия, но уже проходит 2 стадия клинических испытаний.

Возбудитель заболевания - палочка Коха - быстро размножается. Сразу после введения лекарства бактерия сначала перестает делиться, а затем начинает лопаться. Самое главное - вещество убивает все разновидности болезнетворных организмов. Существующие лекарства от туберкулеза были изобретены около 50 лет назад, и вредоносная бактерия в большинстве случаев имеет к ним иммунитет.

За этим триумфом стоит 10 лет титанического труда. Основная часть работы легла на плечи молодых аспирантов и кандидатов наук. Московская лаборатория - часть глобального европейского проекта по созданию лекарства от туберкулеза нового поколения. Ученые из 13 стран Старого Света работали над этим изобретением. Но первыми удачно синтезировали готовый препарат именно в России.

Уже сейчас налажена промышленная линия для выпуска нового препарата. Лекарство, изобретенное в России, уже готовы производить в Швейцарии и Норвегии.

nbsp;RIN 2000-