Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:26

В Тольятти закрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод

В Тольятти закрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод В Тольятти закрыт подпольный нефтеперерабатывающий завод. Незаконное производство бензина и другого топлива размещалось на территории бывшей нефтебазы. Производственный процесс велся с многочисленными нарушениями технологий и безопасности.

Когда оперативники ФСБ по Самарской области зашли на территорию подпольного НПЗ, оборудование вовсю работало. Это так называемые самовары, в которых нефть или нефтесодержащая жидкость нагревалась для того, чтобы разделить ее на фракции и получить готовый продукт. Продукт попадал в холодильник, где он отстаивался и поступал на погрузку. НПЗ расположился на территории бывшей нефтебазы. Лицензия у фирмы закончилась 7 лет назад. Вся необходимая инфраструктура рядом. Отдельная ветка железной дороги, на ней несколько цистерн с метанолом.

Технология производства на этом заводе не просто устаревшая, с прямогонной переработки нефти вообще начиналась отрасль. В позапрошлом веке. Но продукция, судя по всему, пользовалась спросом, владельцам подпольного НПЗ принадлежали несколько бензовозов, которые развозили товар по нескольким регионам, около 1000 тонн в месяц. Разбираться с многочисленными листами внутренней документации предстоит еще долго. Не специалисту понять, что производили на заводе, сложно. В графе "вид ГСМ" самое понятное - это 92, скорей всего бензин.

В офисе были найдены печати сразу нескольких юридических лиц, зарегистрированных в Тольятти, а также холодное оружие, охотничья двустволка и номера с машин. Возможно, ситуацию мог бы прояснить хозяин каюинета, но он пока на связь не выходит. В ближайшее время эксперты должны будут изучить пробы содержимого многочисленных емкостей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконное предпринимательство".

nbsp;RIN 2000-