Российская Информационная Сеть
12 мая, 15:26

В Центральную Россию неожиданно вернулась зима

В Центральную Россию неожиданно вернулась зима В Центральную Россию неожиданно вернулась зима. Снегопад привел к авариям на дорогах и отмене многих авиарейсов. В столице вновь включили отопление. В выходные в Центральном округе и Поволжье сохранятся ночные заморозки. Потеплеет только к концу месяца.

Снегопад в столице длился всю ночь. Во дворах, на дорогах и на магистралях непривычные для середины мая сугробы. Деревья, только пустившие листву, согнулись под тяжестью снега. Температура бьет очередные рекорды: заморозки местами до минус 6. Погодная аномалия стала причиной десятков автоаварий. Пробка на Ленинградском шоссе - столкнулись 20 машин. Серьезное ДТП и на Нижегородской эстакаде. Там перевернулся грузовик и перекрыл 2 полосы. Инспекторы едва успевают фиксировать все дорожные происшествия. И так по всей Москве.

Причина - гололед на дороге и несоблюдение водителями скоростного режима в условиях непогоды. Снег накрыл столицу плотным одеялом. Такой аномально холодный май для Центрального региона страны - редкость. Столь снежно было в последний раз почти 100 лет назад. Зимние холода по всей европейской части страны. Минувшая ночь стала самой холодной с начала месяца. В Костромской, Калужской и Тульской областях температура понизилась до минус 4, В Кировской и Тверской областях - до минус 5, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях еще холоднее, до минус 7.

Холодная погода с заморозками по ночам и снегопадом продержится в столичном регионе еще как минимум неделю. И лишь в конце месяца в Москве потеплеет. Дневная температура приблизится к привычным, майским нормам.

nbsp;RIN 2000-