Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:41

В Конго зафиксирована вспышка вируса Эбола

В Конго зафиксирована вспышка вируса Эбола 3 человека умерли от вспышки Эбола в отдаленном северном регионе Демократической Республики Конго. Официальные лица здравоохранения отправляются в африканскую страну в ответ на растущее число подозрительных случаев.

На прошлой неделе ВОЗ сообщила об одной смерти, связанной с Эболой, и, возможно, о двух других. В субботу организация подтвердила, что две другие смерти были связаны с Эболой. Первый случай был зарегистрирован 22 апреля. 45-летний мужчина был заражен. Водитель такси, который отвез мужчину в больницу, и человек, который заботился о мужчине, заболели и позже умерли, сказал ВОЗ. Все три смерти произошли в районе провинции Бас-Уеле, который граничит с Африканской Республикой.

Провинция Бас-Уеле с населением 900 тыс человек в основном населена племенем Боа, которое живет на ферме и охоте и ведет торговлю через реку Уле. Должностные лица здравоохранения расследуют 17 других подозрительных случаев, сообщил в воскресенье в Киншасе д-р Эрнест Дабир, координатор ВОЗ по вопросам здравоохранения. Далее он подсчитал, что 125 человек были связаны с подтвержденными случаями Эбола и призвал общественность проявлять бдительность и навестить своего врача, если у них наблюдается лихорадка или другие симптомы.

Симптомы, такие как лихорадка, головная боль, боль в мышцах, усталость, диарея, рвота, боли в животе могут начаться через 2-21 день после контакта.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний были проинформированы о вспышке и готовы оказать эпидемиологическую или лабораторную поддержку, если это необходимо, сказала пресс-секретарь Эми Роуленд.

nbsp;RIN 2000-