Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:28

В Канаде на выставке покажут уникального нодозавра

В Канаде на выставке покажут уникального нодозавра В Королевском музее палеонтологии Тирреля в Альберте, Канада открылась уникальная выставка динозавров. На ней представлен род вымерших пресмыкающихся из семейства Nothosauridae, живших во времена триасового периода (247,2-201,3 млн лет назад).

Мумифицированные останки нодозавра уникальны благодаря не размерам, а почти беспрецедентным состоянием сохранности. Спящий гигант, которого можно увидеть в музее поражает. Во-первых, не видно кости, большая часть скелета скрыта, потому что покрыта окаменевшей кожей и заключена в неповрежденную броню.

По словам Смитсоновского музея естественной истории, нодозавры были травоядными животными, которые ходили на четырех ногах и были покрыты танковыми броней и усеяны шипами для защиты. Этот нодозавр - новый вид и новый род. Эксперты музея говорят, что это самый старый известный динозавр из Альберты и самый хорошо сохранившийся из бронированных динозавров, когда-либо найденных.

Музей работал в тандеме с Национальным географическим обществом в исследовании нового нодозавра, который описан в июньском номере журнала National Geographic. Нодозавр был найден в 2011 году. Ни о чем не подозревающий экскаваторщик совершил историческое открытие, копая шахту, сообщается в пресс-релизе музея. 6 лет и 7 тыс кропотливых часов реконструкции позже, и нодозавр был готов встретиться с общественностью.

National Geographic сообщает, что мумифицированный нодозавр весит 2500 фунтов. Ученые считают, что этот нодозавр, возможно, был сметен рекой и унесен в море, где он в конце концов затонул. По словам National Geographic, миллионы лет на дне океана минералы заменили броню и кожу динозавра, сохранив ее в реалистичной форме.

nbsp;RIN 2000-