Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:37

Российские авиакомпании начинают льготные перевозки в Крым

Российские авиакомпании начинают льготные перевозки в Крым Российские авиакомпании сегодня начинают льготные перевозки в Крым. Полеты организованы из 36 городов. Специальные тарифы будут действовать до 30 ноября. Стартовала и продажа льготных билетов в Калининград.

У авиакасс в Калининграде выстраивается очередь. Те, кто заранее планирует отпуск, путешествие или командировку, спешат приобрести авиабилеты по льготным ценам. С сегодняшнего дня авиакомпании начали перевозить пассажиров из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург и обратно по специальным тарифам. Стоимость перелета в одну сторону составляет 3500-3800 рублей. В программу субсидирования перевозок включены и полеты из разных российских городов в Симферополь.

В период отпусков, когда авиаперелеты дорожают, льготные билеты очень востребованы. Ожидается, что в этом году по Калининградской программе субсидирования ими смогут воспользоваться около 180 тыс пассажиров. Стоимость билета рассчитывается таким образом, что 60% платит пассажир, а 40% доплачивается авиакомпании в виде субсидии из федерального бюджета. Минфин уже выделил на эти цели 341 млн рублей.

В Калининградской области специальная программа льготных перевозок появилась 6 лет назад и была рассчитана на жителей региона, теперь ей могут воспользоваться любой гражданин России без возрастных ограничений. Субсидированные перевозки помогают успешно решать вопрос транспортной доступнойти российского эксклава.

Возможность недорого слетать в Крым уже успели оценить в Калининграде. И хотя прямого рейса до Симферополя пока нет, льготные билеты делают существующую логистику привлекательной. В том году по специальной программе туристов будут перевозить уже 7 авиакомпаний. Ожидается, что скоро система приобретения дешевых авиабилетов упростится, их можно будет заказать даже через интернет.

nbsp;RIN 2000-