Российская Информационная Сеть
17 мая, 10:38

В Индии суд разрешил сделать аборт изнасилованной девушке

В Индии суд разрешил сделать аборт изнасилованной девушке Индийский суд во вторник предоставил право на аборт несовершеннолетней девочке в деле об изнасиловании.

Девочке, как полагают, исполнилось 10 лет, и она должна была родить через 4 месяца, сообщили в полиции. Власти заявили, что ее отчим был арестован в результате продолжающегося насилия. Индийское законодательство запрещает раскрывать имя жертвы изнасилования.

Решение суда было принято через день после того, как медицинская комиссия обследовала девочку в Институте последипломного образования медицинских наук в районе Рохтак в северном штате Индии в Харьяне. "Суд попросил врачей прервать эту беременность", - говорит д-р С.К. Дхаттарвал, руководитель отдела судебной медицины института. "Мы изучили девушку, чтобы определить лучший метод для аборта".

Закон Индии о прерывании беременности и родам не позволяет делать аборт через 20 недель, если только "не требуется прекращение такой беременности для спасения жизни женщины". После подозрения, что ее ребенок может быть беременной, мать из бедного штата Бихар, отвела девочку к врачу. Как утверждается, девушка рассказала своей матери, что обвиняемый, который также является ее дядей по отцовской линии, подверг ее сексуальному надругательству, сообщают местные СМИ. Полиция сказала, что никаких официальных данных о дате рождения девушки нет. "Жертве 10 лет, но она может быть на год-два старше", - рассказал руководитель полиции Рохтак.

"Отчим был арестован и находится в тюрьме. Пострадавшая получила консультацию и необходимую медицинскую помощь, и ее заявление было зарегистрировано мировым судьей", - сказал руководитель полиции.

nbsp;RIN 2000-