Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:50

Макрон обнародовал состав нового правительства

Макрон обнародовал состав нового правительства Недавно выбранный президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал свой Кабинет в среду, и женщины, как обещалось, заполнили половину из 22 позиций.

Жерар Коломб станет Министром внутренних дел, бывший кандидат в президенты Франсуа Байру будет отвечать за правосудие, а Жан-Ив Ле Дриан, бывший Министр обороны при бывшем президенте Франсуа Олланде, занят иностранными делами и Европой.

Сильви Гулар будет Министром обороны, а Мюриэль Пенико становится Министром труда, а Агнес Бузин - Министром здравоохранения. Анник Жирардин, которая была Министром общественных услуг при Голландии, теперь является Министром иностранных территорий. Бруно Ле Мэр, который служил при бывшем правоцентристом президенте Николя Саркози, был назван Министром экономики при Макроне.

Олланд также добился гендерного паритета в своем Кабинете, но комментаторы отметили, что большинство супертяжелых ролей досталось мужчинам. По данным CNN-филиала BFMTV, 69-летний Коломб является популярным социалистом, который был сенатором и мэром Лиона и был одним из первых сторонников Макрона. Несмотря на долгую политическую карьеру, это будет его первая министерская позиция. Его новая роль возлагает на него ответственность за французскую полицию и на любые расследования, связанные с террором в стране.

Макрон в понедельник назвал правоцентристского политика Эдуарда Филиппа из республиканцев своим премьер-министром. Крайний правый Национальный фронт раскритиковал выбор Макрона для Кабинета, заявив, что он привел "лиц, которые уже продемонстрировали свою полную некомпетентность".

Выступая на инаугурации в воскресенье, Макрон пообещал вернуть доверие народу, которое было "сломано" из-за терактов и вялой экономики.

Макрон выиграл выборы 7 мая с 66% голосов, но его мандат может быть не таким сильным, как эти цифры. Многие во Франции дали понять, что они проголосовали против Ле Пен. В 39 лет он становится самым молодым президентом во Франции и самым молодым лидером после Наполеона.

nbsp;RIN 2000-