Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:45

Экс-глава ФБР будет расследовать вмешательство России в выборы США

Экс-глава ФБР будет расследовать вмешательство России в выборы США Министерство юстиции в среду назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником для наблюдения за федеральным расследованием вмешательства России в выборы 2016 года, включая возможный сговор между избирателями президента Дональда Трампа и российскими официальными лицами.

Заместитель генерального прокурора Род Розенштейн назначил Мюллера на эту должность, сообщив об этом в письме, полученном CNN. Генеральный прокурор Джефф Сэшнс ранее отмахнулся от участия в расследовании в России в связи с его ролью видного советника по выборам. В качестве специального адвоката Мюллер "уполномочен возбуждать уголовные дела по федеральным преступлениям, связанным с расследованием этих дел", согласно распоряжению Министерства юстиции Розенштейна.

Назначение Мюллера направлено на подавление волны критики, с которой Трамп и его администрация столкнулись с тех пор, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми на прошлой неделе в середине интенсивного расследования ФБР связей между сотрудниками кампании Трампа и российскими официальными лицами. В своем заявлении Трамп сказал, что расследование подтвердит, что между его кампанией и Россией "не было сговора".

"Как я неоднократно заявлял, тщательное расследование подтвердит то, что мы уже знаем, - не было никакого сговора между моей кампанией и любой иностранной организацией. Я с нетерпением жду, когда этот вопрос будет завершен".

В кратком заявлении Мюллер сказал: "Я принимаю эту ответственность и буду выполнять ее в меру своих возможностей".

nbsp;RIN 2000-