Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:53

Ученые обнаружили в Волге чужеродный планктон

Ученые обнаружили в Волге чужеродный планктон Нижегородские ученые обнаружили в Волге и ее притоках чужеродный планктон. Специалисты провели многочисленные исследования и выяснили, что микроорганизм родом из Северной Америки. Он хорошо прижился в России и сейчас активно размножается.

Под микроскопом нижегородских ученых коловратка - многоклеточное животное речного зоопланктона. Конкретно этот вид родом из Северной Америки, но был пойман экологами в одной из местных рек. Вселенец, как ученые называют животных иммигрантов, скорее всего, приплыл в Россию на каком-то морском судне и чувствует себя в реке как дома.

Нижегородская стрелка - место слияния Оки и Волги - излюбленное место у рыбаков. Изучив ее температуру и химический состав воды, экологи берут очередную пробу. Из планктонной сети, напоминающий рыбацкий садок, от ученых не смогут сбежать даже самые мелкие обитатели реки. В пробе воды около 30 видов животных. Большую часть зоопланктона увидеть невооруженным глазом нельзя: размеры организмов - десятые доли миллиметра. Все эти организмы не только корм для мальков рыбы.

В речном микромире у каждого обитателя свои обязанности. Так, коловратка отвечает за чистоту воды. К появлению североамериканской коловратки экологи относятся настороженно. Воду она, конечно, очищает не хуже местных собратьев, но чувствует себя в российских водоемах полноправной хозяйкой. Приведут ли изменения в микромире к макропроблемам - вопрос пока открытый. Нужны данные многолетних наблюдений. Но сейчас нижегородские ученые говорят: появление вселенцев - вторая по значимости проблема местных рек после их загрязнения.

nbsp;RIN 2000-