Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:28

Полиция назвала Салмана Абеди виновным во взрыве в Манчестере

Полиция назвала Салмана Абеди виновным во взрыве в Манчестере Полиция назвала Салмана Абеди, гражданина Великобритании, уроженца ливийского происхождения, виновным во взрыве в Манчестере во время концерта, в результате которого погибли по меньшей мере 22 человека, включая детей. Абеди умер во время взрыва, по-видимому, он был смертником.

Британский министр внутренних дел Амбер Радд подтвердил в интервью Би-би-си, что Абеди находился на радаре разведывательных служб и что он недавно вернулся в Великобританию из Ливии. Взрыв в понедельник стал самым смертоносным террористическим нападением на британскую землю после лондонских взрывов в 2005 году.

Премьер-министр Тереза ​​Май объявила во вторник вечером, что уровень угрозы Великобритании был повышен с "серьезного" до "критического", и предупредила, что "дальнейшая атака может быть неизбежной". Изменение статуса привело к предположению, что Абеди, возможно, действовал не один.

Полиция арестовала трех мужчин в южном Манчестере в среду в связи со взрывом. Другой 23-летний мужчина был арестован во вторник. Министр внутренних дел заявил, что до 3800 военнослужащих расквартированы на британских улицах после нападения.

Полиция Лондона объявила, что военнослужащие будут охранять "ключевые места" в рамках так называемой "Операции Темпер", солдаты были замечены в Букингемском дворце, полицейские на вокзалах в среду утром. К числу охраняемых объектов относятся Даунинг-стрит, посольства и Вестминстерский дворец.

ИГИЛ заявила на своем канале Telegram во вторник, что "солдат халифата" смог "установить взрывные устройства" на арене, сообщил CNN источник в борьбе с терроризмом. ИГИЛ регулярно заявляет об атаках, к которым у него нет доказанной связи.

nbsp;RIN 2000-