Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:42

Манчестерский террорист Салман Абеди готовился к атаке в Сирии

Манчестерский террорист Салман Абеди готовился к атаке в Сирии Манчестерский террорист-смертник Салман Абеди, вероятно, получил несколько указов от ИГИЛ в Сирии за несколько месяцев до нападения, согласно информации, собранной в ходе предварительного расследования, сообщил официальный представитель США.

США полагают, что ИГИЛ благодаря обучению подготовила почву для 22-летнего террориста, чтобы провести смертельную атаку на Манчестерской Арене в понедельник вечером, в результате которой погибли 22 человека. Считается, что и другие члены семьи Абеди были радикализованы, сказал чиновник.

Появилась информация о британском террористе, который провел время в Ливии до нападения и прошел через аэропорты в Стамбуле и Дюссельдорфе, так как полиция сосредоточила свое внимание на отслеживании сообщников. Власти совершили несколько арестов, включая брата Абеди, который был задержан в Ливии.

Последняя информация приходят после того, как обмен разведданными между США и Великобританией возобновился, после временной остановки из-за серии громких утечек в американских СМИ подробностей, связанных с расследованием взрыва в Манчестере.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май высказала свои претензии президенту США Дональду Трампу в связи с утечками во время встречи в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг. В своем письменном заявлении президент Трамп назвал утечку "глубоко тревожной" и приказал провести расследование. Он добавил: "Мы дорожим отношениями между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством".

Глава полиции Манчестера Ян Хопкинс сообщил журналистам в четверг, что 8 человек были арестованы по адресам в Манчестере, Уигане и Нанитоне. Эти аресты являются "значительными", сказал он, с поисками "обнаруженных предметов, которые, по нашему мнению, очень важны для расследования".

nbsp;RIN 2000-