Российская Информационная Сеть
29 мая, 10:50

КНДР провела третий за 2 недели пуск баллистической ракеты

КНДР провела третий за 2 недели пуск баллистической ракеты Северная Корея провела третий за две недели пуск баллистической ракеты. Баллистическая ракета малой дальности, упала в океане в пределах 200 миль от береговой линии.

Южная Корея и Япония немедленно выступили с жесткими протестами, а премьер-министр Японии обещает "конкретные действия" в ответ, а южнокорейские оборонные руководители говорят, что Север будет "сильно наказан нашими военными".

Согласно заявлению Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, ракета была выпущена в 5:39 утра по местному времени (4:39 вечера по воскресеньям) близ района Вонсан провинции Канвон, к восточной части Корейского полуострова. Северная Корея запустила 12 ракет в ходе 9 испытаний до 2017 года - это сравнимо с 10 ракетами за тот же период в 2016 году.

Япония заявила, что ракета приземлилась в пределах ее исключительной экономической зоны, области воды, протянувшейся на 200 морских миль от японского побережья. "Этот запуск является чрезвычайно проблематичным для безопасности самолетов и кораблей и явно нарушает резолюцию ООН. Повторные провокационные действия Северной Кореи абсолютно неприемлемы", - сказал в своем заявлении главный секретарь кабинета Японии Йошихид Суга.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в Северной Корее был подан "решительный протест". "Чтобы удержать Северную Корею, мы предпримем конкретные действия вместе с Соединенными Штатами", - сказал он. "Мы будем поддерживать высокую бдительность в координации с Южной Кореей и международным сообществом и принимать все возможные меры для обеспечения безопасности народа Японии".

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи в понедельник предупредил Северную Корею о дальнейших провокациях. "Непрекращающиеся провокационные действия Северной Кореи вызовут собственную изоляцию, и она будет подвергаться сильному наказанию со стороны нашего военного союза, Южной Кореи и США и международного сообщества", - говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов.

Северная Корея заявила, что ее ракетные испытания находятся в реакции на угрозы против нее со стороны Юга, Соединенных Штатов и Японии.

nbsp;RIN 2000-