Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:00

На Ставрополье идет эвакуация жителей 7 поселков

На Ставрополье идет эвакуация жителей 7 поселков На Ставрополье идет эвакуация жителей 7 поселков. Домам грозит затопление. Согласно прогнозу, в ближайшее время уровень может превысить критический. Спасатели торопятся перевезти людей в пункты временного размещения.

Около водохранилища неспокойно. Гидроузел пропускает максимальное количество воды - 105 кубометров в секунду, 105 тонн воды. В водохранилище, приходило 167 кубометров воды. Наполнение водохранилища замедлилось. В том, что стало причиной, сейчас разбираются специалисты. Возможно, что где-то на реке Кума образовался затор. Это может привезти к тому, что пойдет паводковая волна.

Что касается эвакуации, село, расположенное на берегу водохранилища эвакуировано примерно на 75%. Некоторые граждане игнорируют предупреждения спасателей и отказываются покинуть свои домовладения. они говорят, что сами покинут дома в случае опасности. Людей, которых вывезли из предполагаемой зоны подтопления, размещают в 100 эвакуационных пунктах. Ближайший из них расположен в 12 км от водохранилища. Пункты временного размещения оборудовали в школах, домах культуры. Но основная часть людей пока разъезжается по родственникам.

nbsp;RIN 2000-