Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:54

Меркель: Европа не может "полностью" опираться на США

Меркель: Европа не может "полностью" опираться на США Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что ее опыт на недавних международных встречах на высшем уровне с участием президента США Дональда Трампа показал, что Европа не может "полностью" опираться на Соединенные Штаты и других давних союзников.

"Время, когда мы могли полностью полагаться на других, в какой-то степени закончилось", - сказала Меркель на мероприятии в Мюнхене. Она не упомянула Трампа по имени в речи, но указала на первую иностранную поездку президента США, где он раскритиковал союзников по НАТО за свои расходы на оборону и также назвал Германию "очень плохой" в торговле.

"Я испытала это в последние несколько дней, и поэтому могу только сказать, что мы, европейцы, должны действительно взять нашу судьбу в свои руки, конечно, мы хотели бы дружить с США и Великобританией как добрые соседи. Возможно, также с Россией, а также со всеми другими странами ", - сказала Меркель. Трамп не смог заверить европейских лидеров в своей приверженности борьбе с российской агрессией в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Выступление, которое было сделано в прошлый четверг, возобновило вопросы о позиции Трампа в отношении России и вновь обратило внимание на федеральное расследование в Вашингтоне. В своем обращении он настоятельно рекомендовал странам-членам увеличить свои расходы на оборону.

Руководители НАТО натолкнулись на лекцию Трампа, которая не признавала недавние увеличения военных расходов государств-членов и не подтвердила приверженность США обещанию взаимной защиты альянса в свете пренебрежительных комментариев Трампа об альянсе в ходе его кампании.

Меркель встретилась с бывшим президентом США Бараком Обамой в Берлине перед саммитом НАТО в четверг. Наряду с Обамой Меркель была одним из самых выдающихся голосов западных стран, противодействующих националистическим движениям, представленным кампанией "Брексит" и политикой Трампа.

На мероприятии в воскресенье, Меркель сказала, что европейцы будут продолжать работать в дружбе с США, Великобританией и другими, где это возможно, включая Россию, но подчеркнули, что европейцы должны быть уверенными в себе. Если этой осенью эта партия будет успешной на выборах в Германии, Меркель будет баллотироваться на четвертый срок в качестве канцлера.

nbsp;RIN 2000-