Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:39

В Кабуле во время взрыва погибли около 80 человек

В Кабуле во время взрыва погибли около 80 человек В среду утром в Кабуле произошел мощный взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере 80 человек и ранено 300 человек, сообщает афганское Министерство здравоохранения.

Посольство США, находящееся рядом, сообщило, что "большой самоходный самодельный взрывной прибор" взорвался около южного края дипломатического района. "Посольство США, похоже, не было целью взрыва", - сказал представитель пресс-службы, и направил вопросы о взрывах правительству Афганистана.

Корреспондент Wall Street Journal Джессика Донати сказала, что транспортное средство проехало со взрывчаткой, и сработало вблизи входа в зеленую зону. Один сотрудник был ранен, в бюро газеты были разбиты окна. Бюро находится в самом укрепленном районе и требует прохождения через несколько контрольно-пропускных пунктов, сказала она.

"Мне повезло, потому что я былf в душе в то время", - сказала она. Взрыв ударил во время утреннего час-пик в Кабуле, когда все собирались работать. "Многие люди приходят в эту часть города для работы в посольствах или на военной базе, - сказал Донати. В зеленой зоне расположены западные посольства, государственные учреждения и резиденции высокопоставленных чиновников и их семей.

В этом месяце другая атака была направлена ​​на конвой иностранных войск возле посольства США в Кабуле, в результате чего погибли 8 человек. ИГИЛ взяла на себя ответственность за это нападение. В нападении в среду не было заявлений об ответственности, но в нем подчеркивается ухудшение ситуации с безопасностью в Афганистане. Пентагон рассматривает возможность отправки дополнительных войск в страну. Войска будут состоять из личного состава спецназа и обычных солдат, они станут частью миссии под руководством НАТО для обучения, консультирования и оказания помощи афганской армии в ее борьбе с боевиками.

nbsp;RIN 2000-