Российская Информационная Сеть
31 мая, 16:54

Российские путешественники отправились в экспедицию "Байкал-Аляска"

Российские путешественники отправились в экспедицию "Байкал-Аляска" Российские путешественники отправились в экспедицию "Байкал-Аляска" по легендарному пути сибирских купцов. Это первая экспедиция за 150 лет.

Экспедиция "Байкал-Аляска" стартовала из Иркутска и продлится 3 месяца. Все это время катамаран будет для участников и транспортным средством, и местом для ночлега. 11 тыс км маршрута. Из них 300 км - это пешая дистанция. Сегодня преодоление реки Ангары и выход в открытый Байкал в качестве тренировки. Они планируют завершить первый этап на севере озера. Уже затем путешественников ожидают многочисленные реки, моря и океан.

В полный штиль они будут двигаться с помощью мотора, а при нужном направлении ветра расправят паруса. Это маршрут сибирских купцов. Участники экспедиции "Байкал-Аляска" первые, кто за последние 150 лет решился преодолеть путь от Иркутска до Аляски, входившей до середины XIX века в состав Иркутской губернии. За экспедицией каждый интернет-пользователь сможет следить в режиме онлайн. По мнению ученых, катамаран и его экипаж смогут стать новой страницей в мировой истории путешествий.

nbsp;RIN 2000-