Российская Информационная Сеть
1 июня, 09:41

Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель

Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель Созданная миллиардером Полом Алленом компания Stratolaunch Systems 31 мая впервые вывела из ангара самолёт, предназначенный для доставки ракет на орбиту.

Stratolaunch имеет 385-футовый размах крыльев, оснащен шестью двигателями, используемыми Boeing 747, высотой 50 футов и может перевозить более 500 тыс фунтов полезной нагрузки. Самолет имеет 28 колес. Самолет основателя Microsoft Пола Аллена был выведен из ангара Mojave Air and Space Port в Калифорнии, чтобы начать испытания топлива - первого из многих наземных испытаний.

Главный исполнительный директор Stratolaunch Жан Флойд, сказал, что цель состоит в том, чтобы начать демонстрацию уже в 2019 году.

"В ближайшие недели и месяцы мы будем активно проводить наземные и летные испытания в авиационном и космическом портах Мохаве", - сказал Флойд в своем заявлении. "Это первый в своем роде самолет, поэтому мы будем уделять приоритетное внимание безопасности наших пилотов, экипажа и персонала".

Stratolaunch взлетит с взлетно-посадочной полосы. Он будет летать до приблизительной крейсерской высоты коммерческого авиалайнера до запуска ракеты-носителя. "По мере запуска ракеты-носителя на орбиту, Stratolaunch вернется на посадку на взлетно-посадочную полосу для перегрузки, заправки и повторного использования", - сообщил владелец NBA Portland Trail Blazers Аллен.

Vulcan Aerospace от Allen сотрудничает с компанией аэрокосмического пионера Burt Rutan, Scaled Composites, по амбициозному проекту.

Аллен - не единственный миллиардер из США с мечтами и карманами, достаточно большими, чтобы заняться космосом. Джефф Безос, генеральный директор Amazon, и Элон Муск, генеральный директор Tesla и SpaceX, отличились как непревзойденные новаторы, которые упорно продвигают будущее для нас сегодня.

nbsp;RIN 2000-