Российская Информационная Сеть
8 июня, 11:24

В Великобритании стартовали досрочные выборы

В Великобритании стартовали досрочные выборы В Великобритании стартовали досрочные выборы. Участки для голосования открылись в 07.00 по местному времени (09.00 мск). Более 46 млн человек имеют право голоса на 4 крупных британских выборах, после референдума Шотландии в 2014 году, всеобщих выборов в 2015 году и голосование на Брекзите в 2016 году, не говоря уже о местных выборах в 2014, 2015 и 2017.

Тереза Мэй назначила выборы на 3 года раньше запланированного срока. Избиратели во всех 650 избирательных округах в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии выбирают своего местного депутата (парламента) из более чем 3300 кандидатов, работающих по всей Великобритании. В британской системе премьер-министр является лидером партии, способным сформировать правительство, а это означает, что ему нужна поддержка большинства палаты общин, где заседают депутаты, или 326 мест.

Только у двух человек есть реальный шанс стать следующим премьер-министром: действующая премьер-министр Тереза Мэй или лейборист Джереми Корбин. До выборов Мэй обладала большинством голосов. Она выиграла кресло премьер-министра в 2015 году, благодаря лидеру Консервативной партии Дэвиду Кэмерону, который ушел после подведения итогов референдума о членстве в ЕС. Если она сохранит это большинство, то останется премьер-министром.

В то время как террористические атаки в Манчестере и Лондоне в последние дни доминировали в дискуссии, решение Великобритании покинуть Европейский Союз значительно приблизил выборы.

nbsp;RIN 2000-