Российская Информационная Сеть
14 июня, 11:41

В Ирландии беременную девушку поместили в психиатрическую больницу

В Ирландии беременную девушку поместили в психиатрическую больницу В Ирландии несовершеннолетняя беременная девушка, которая хотела сделать аборт, была помещена в психиатрическую больницу против ее воли, согласно докладу, опубликованному в понедельник в рамках проекта по отчетности и по уходу за детьми. Психиатр оценила депрессивное состояние девушки и отправила ее в клинику для душевнобольных. Девушка и ее мать считали, что едут в ирландскую столицу для аборта.

Вместо этого, когда они прибыли, девушка была помещена в психиатрическое учреждение, где ее задержали на несколько дней. Девушка была задержана в соответствии с законодательством ЕС. Ирландия придерживается самых строгих законов об абортах в Европе, подкрепленных восьмой поправкой Ирландской конституции, которая ставит право на жизнь не рожденного ребенка на равных с правом на жизнь матери.

Поправка, принятая в 1983 году, запрещает аборты даже в случаях изнасилования, кровосмешения или плохого здоровья матери, что позволяет рассматривать аборт только в том случае, если жизнь женщины находится в непосредственной опасности в соответствии с Законом о защите жизни во время беременности в 2014 году.

Ссылающийся психиатр утверждал, что аборты были "не решением всех проблем ребенка на данном этапе" и сослалась на Закон о психическом здоровье - закон, который может позволить медицинским работникам принимать пациентов в психиатрические учреждения без их разрешения. В понедельник в Ирландской кампании по правам абортов заявили, что она "глубоко обеспокоена" тем, что "закон (Закон о защите во время беременности), который призван помочь беременным людям получить помощь, вместо этого используется против них". Представительница кампании по правам абортов Линда Каванах пишет: "Трудно не думать, что психиатр в этом случае по существу использовал Закон о психическом здоровье как инструмент, чтобы заставить ребенка продолжать нежелательную беременность из-за своих личных убеждений.

Через несколько дней ребенок был освобожден из психиатрического учреждения, после того как окружной суд постановил, что у нее "не было расстройства психического здоровья".

nbsp;RIN 2000-