Российская Информационная Сеть
14 июня, 12:03

Навального арестовали на 30 дней

Навального арестовали на 30 дней Лидер российской оппозиции Алексей Навальный был признан виновным в том, что неоднократно призывал к незаконным протестам и был приговорен к 30 дням содержания под стражей.

Его приговор последовал после ​​общенациональных антикоррупционных демонстраций, в ходе которых около 1400 человек были арестованы в результате погромов и драк с полицией. Навальный продемонстрировал неповиновение, прославив протестующих как "храбрых, замечательных людей".

"Я очень рад, что люди вышли, я горжусь тем, что я являюсь частью этого движения, в котором смелые, прекрасные люди не боятся выходить на улицы. Даже под угрозой некоторых задержаний и так далее", сказал Навальный. После его приговора Навальный написал в твиттере "30 дней. Я пропущу концерт Depeche Mode в Москве из-за них". Его жена Юля сообщила, что 41-летний Навальный был задержан в своем доме, прежде чем он смог присоединиться к тысячам протестующих, которые столкнулись с полицией в Москве и Санкт-Петербурге. Лидер оппозиции, который планирует выступить против Владимира Путина на президентских выборах в следующем году, мобилизовал поддержку в социальных сетях в надежде, что люди выйдут на улицы.

Около 1400 человек были арестованы в Москве и Санкт-Петербурге в понедельник, по данным OVD, независимой группы, контролирующей аресты. Из них 825 человек были задержаны во время протестов в столице и 548 арестованы в Санкт-Петербурге, заявила группа. Российские власти заявили, что запланированный митинг в столице является незаконным, и предупредили тех, кто намерен принять участие в том, что будут последствия. "Правоохранительные органы будут вынуждены принять все необходимые меры для прекращения провокаций, массовых беспорядков или любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создания условий для угрозы жизни и здоровью граждан", - говорится в заявлении генерального прокурора.

"Соединенные Штаты решительно осуждают задержание сотен мирных демонстрантов по всей России", - сказал Спайсер, называя это "оскорблением основных демократических ценностей".

nbsp;RIN 2000-