Российская Информационная Сеть
16 июня, 11:22

Полиция США намерена арестовать охранников Эрдогана

Полиция США намерена арестовать охранников Эрдогана Турция раскритиковала действия США после того, как американские власти выдали ордера на арест, на 12 человек из службы безопасности турецкого премьер-министра за кровавую драку во время официального государственного визита в мае.

Полиция в Вашингтоне, округ Колумбия, выдала ордера в четверг на 12 сотрудников службы безопасности Реджепа Тайипа Эрдогана по целому ряду обвинений, включая нападение с отягчающими обстоятельствами. Обвинения проистекают из потасовки, которая произошла за пределами резиденции посла Турции в городе, что усугубляет дипломатическую напряженность между США и его давним союзником. В четверг Эрдоган отрицал, что его служба безопасности сделала что-то неправильно и поставил под сомнение законность ордера.

В общей сложности 18 человек были предъявлены обвинения по этому инциденту. Из них двое были арестованы в среду, двое сегодня и 14 - в розыске. В заявлении МИД Турции говорится, что решение о выдаче ордеров было "неправильным, предвзятым и не имеющим правовой основы". Драка была "вызвана неспособностью местных органов безопасности принять необходимые меры" и "граждане Турции не должны нести ответственность".

9 человек получили ранения в рукопашной схватке, которая разразилась 16 мая, хотя свидетели и турецкие власти предложили противоречивые сведения о том, кто был вовлечен и кто виноват.

Посольство Турции сообщило, что протестующие были связаны с РПК (рабочая партия Курдистана), которая является террористической группой в Турции, США и Европе и участвует в 30-летнем конфликте с турецким правительством. Турция утверждает, что протестующие "начали агрессивно провоцировать турецко-американских граждан, которые мирно собрались, чтобы поприветствовать президента".

Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт не сообщила, намерены ли США добиваться выдачи сотрудников службы безопасности, которые вернулись в Турцию до завершения расследования, чтобы избежать ареста.

nbsp;RIN 2000-