Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:48

Полиция рассматривает нападение на мечеть как "террористическую атаку"

Полиция рассматривает нападение на мечеть как "террористическую атаку" 1 человек погиб и по меньшей мере 8 человек были госпитализированы после того, как нападавший на фургоне протаранил толпу возле мечети на севере Лондона. Полиция рассматривает преступление как терроризм.

По словам полиции Лондона, 48-летний мужчина был задержан членами общественности, а затем арестован на месте по подозрению в покушении на убийство. "Независимо от того, какова мотивация этой атаки, мы сохраняем открытость. Преступление рассматривается как террористический акт", сказал старший национальный координатор по терроризму Нейл Басу.

Премьер-министр Тереза ​​Мэй будет председательствовать на чрезвычайном заседании в понедельник. Мусульманский совет Британии выпустил заявление, называя его "террористической атакой". Басу сказал, что полиция считает, что предполагаемый атакующий действовал в одиночку, несмотря на более ранние сообщения от свидетелей, которые заявили, что видели, как два других человека покинули фургон.

Этот инцидент был третьим с использованием автомобиля и убийством пешеходов в Лондоне с марта этого года. Лондонский мэр Садык-хан назвал этот инцидент "ужасным террористическим нападением". Нападение наступает на пятки другому нападению на лондонском мосту, в котором трое мужчин протаранили пешеходов и продолжили убивать в соседних барах и ресторанах.

nbsp;RIN 2000-