Российская Информационная Сеть
20 июня, 13:36

ВВС США сбили сирийский истребитель под Раккой

ВВС США сбили сирийский истребитель под Раккой Правительство Сирии сообщило, что силы коалиции, возглавляемой США, сбили военный самолет сирийских ВВС. Сообщается, что инцидент произошел неподалеку от города Эс-Саура в провинции Ракка.

Минобороны России назвало этот инцидент "циничным нарушением суверенитета Сирийской Арабской Республики" и "военной агрессией". В результате Россия прекратила использовать ключевой канал связи "де-конфлитология", созданный для того, чтобы избежать конфликта между силами США и России в Сирии.

В то время как США и Россия говорят, что их силы находятся в Сирии для борьбы с ИГИЛ, Россия присоединилась к режиму президента Сирии Башара аль-Асада, а коалиция под руководством США присоединилась к группам, которые выступают против режима Асада и ИГИЛ. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в понедельник, что удар по сирийскому Су-22 США был "актом помощи тем террористам, с которыми США якобы борются", сообщает государственное информационное агентство "Тасс".

Сирийские военные признали потерю своего самолета и заявили, что пилот пропал после падения самолета. Министерство обороны России заявило, что будет осуществлять новый контроль над небом Западной Сирии. "С этого момента в районах, где российская авиация выполняет боевые задачи в небе Сирии, любые воздушно-десантные объекты, обнаруженные к западу от реки Евфрат, включая самолеты и беспилотные летательные аппараты, принадлежащие к международной коалиции, отслеживаются с помощью наземных и воздушных противоракет и будут считаться воздушными целями", - говорится в заявлении Министерства обороны.

В Вашингтоне председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд заявил, что связь между Россией и США остается открытой. Данфорд сказал, что США работают "дипломатично и в военном отношении, чтобы восстановить канал "де-конфликтологии".

nbsp;RIN 2000-