Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:58

В парижском пригороде Ле Бурже открылся аэрокосмический салон

В парижском пригороде Ле Бурже открылся аэрокосмический салон В парижском пригороде Ле Бурже открылся аэрокосмический салон. Из-за запретов французских властей Россия смогла представить на выставке только макеты новейших вертолетов и самолетов.

Истребитель "Рафаль" взмыл в небо и открыл международный авиасалон в Ле-Бурже. Его возглавила пилотажная группа "Патруль де Франс". Небо окрасили в цвета французского флага. Замыкал группу гигантский А-380.

Российские компании привезли на авиасалон 200 образцов авиационной и космической техники, но только макеты. Ввести военные самолеты не дала французская таможня. Впрочем, о мощи и надежности "Су" и "МиГ" в мире и так наслышаны по работе в Сирии. Новинка МиГ-35 легче за счет композитных материалов и универсальнее за счет радара. Истребитель работает по земле, по воздуху и морским целям.

Никаких перебоев в военном авиастроении, даже несмотря на санкции. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет доля российской авиации на мировом рынке будет достигать 27%. 10 российских "Суперджетов" скоро отправятся в Мексику. Ближнемагистральные самолеты пополнили парк "Брюссельских авиалиний". Представленный пару лет назад в Ле-Бурже как проект, пассажирский лайнер МС-21 проходит летные испытания. Спрос на такие машины составит до 15 тыс самолетов в ближайшие 20 лет.

Конкурент МС-21, Airbus SAS, представил обновленную версию А321neo. Он более тихий, экологичный и просторный для пассажиров, чем предыдущая модель. Белоснежный А350 способен перевозить 366 пассажиров. 14 таких самолетов закупит "Аэрофлот". В дуэли Airbus-Boing победа в этот раз за европейцами. Поддержал европейские компании французский президент Эммануэль Макрон. Он прибыл в Ле-Бурже на военно-транспортном А-400, а покинул выставку на боевом вертолете.

Самым дорогим оружием в истории назвали американский истребитель F-35. Он стал первым привезенным на выставку за 20 лет. Такой самолет-невидимка обойдется в $100 млн.

nbsp;RIN 2000-