Российская Информационная Сеть
22 июня, 09:37

ИГИЛ взорвали историческую мечеть в Мосуле

ИГИЛ взорвали историческую мечеть в Мосуле Соединенные Штаты и Ирак заявили, что ИГИЛ взорвали историческую мечеть в Мосуле, которая была идеологическим сердцем террористической группы и родиной ее самопровозглашенного халифата.

ИГИЛ, через его информационное агентство, заявила, что американские военные самолеты несут ответственность за потерю Великой мечети аль-Нури и ее наклонного минарета. Американские официальные лица сообщили, что требование ИГИЛ было "на 1000% ложным". Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сказал, что акт ИГИЛ "официально объявляет о своем поражении". Его военачальники заявили, что боевики взорвали мечеть после ухода войск.

Трудно переоценить символику мечети Старого города, которая стала свидетелем ожесточенных боев между боевиками ИГИЛ и коалиционными силами, решившими освободить то, что было вторым по величине городом страны. В течение многих лет черный и белый флаг боевой группы развевался с минарета. 4 июля 2014 года лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади возглавил пятничные молитвы в мечети. Облачившись в черный тюрбан и мантию, священнослужитель объявил о создании нового халифата и призвал других суннитов провести священную войну.

Это был первый и последний раз, когда лидер террористической группы публично выступал перед своими последователями. По словам ООН, имам мечети был казнен примерно месяцем ранее за отказ присоединиться к ИГИЛ.

nbsp;RIN 2000-