Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:41

Дутерте пообещал восстановить Марави

Дутерте пообещал восстановить Марави Президент Филиппин Родриго Дутерте попросил прощение за объявление военного положения на острове Минданао и пообещал восстановить Марави, после 4 недель боевых действий между силами Филиппин и боевиками ИГИЛ.

"У меня не было выбора: они уничтожают Марави, я должен их выгнать, но мне очень жаль", - сказал Дутерте. Он выступил во временном эвакуационном центре для сотен жителей северного города Минданао, которые были вынуждены покинуть свои дома. "Я перестрою Марави", - пообещал он.

Битва привела к многочисленным смертельным исходам и вызвала гуманитарный кризис в стране. По данным правительства Филиппин, более 330 тыс человек были вынуждены покинуть свои дома. Большинство из них нашли приют у друзей и родственников, но более 16 тыс мирных жителей расположились в центре эвакуации, где государственные учреждения пытаются обеспечить основные потребности.

Один житель лагеря, 70-летний Гут Умпа, сказал, что не знает, когда они смогут вернуться в свои дома, и будут ли дома на месте, когда они вернутся. "Я боюсь, что наши дома и недвижимость превратились в пепел, и ничто не может быть восстановлено или повторно использовано", - сказал он.

По состоянию на 17 июня 56 человек были убиты в бою. Подполковник Джонна Далагуит, главный врач военного госпиталя в этом регионе, рассказала CNN, что на ее объекте в течение боевых действий было обработано более 340 раненых военнослужащих.

Боевики во время штурма города, столкнулись с правительственными войсками и побудили Дютерте объявить военное положение в Минданао. Осада развернулась, когда мусульмане во всем мире стали отмечать священный месяц Рамадан. Хотя Филиппины являются преимущественно католиками, у Минданао есть значительное мусульманское население.

nbsp;RIN 2000-