Российская Информационная Сеть
22 июня, 11:28

Трамп: Китай не смог усмирить Северную Корею

Трамп: Китай не смог усмирить Северную Корею Два высокопоставленных чиновника администрации Трампа настаивали на том, что США и Китай разделяют общее понимание об угрозе, которую представляет Северная Корея, на следующий день после того, как президент Дональд Трамп написал в твиттере, что попытка Китая привести режим в строй "не сработала".

"Китай понимает, что США считают Северную Корею нашей главной угрозой безопасности", - заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон журналистам после встреч с китайскими коллегами. "Мы вновь заявили Китаю, что у них есть дипломатическая ответственность оказывать гораздо более сильное экономическое и дипломатическое давление на режим, если они хотят предотвратить дальнейшую эскалацию в регионе".

Министр обороны Джеймс Маттис усилил сообщение, назвав диалог "открытым и откровенным" и настаивая на том, что "Китай продолжает работать над этими проблемами". В течение нескольких месяцев администрация Трампа лоббировала Китай, чтобы оказать свое экономическое влияние на правительство Северной Кореи, пытаясь остановить деятельность в области ядерного оружия и разработки ракет в этой стране.

Трамп заявил в среду на митинге в Сидар-Рапидс, штат Айова, что у США "очень хорошие отношения с Китаем, и я люблю президента Си". Однако он добавил: "Я бы хотел, чтобы мы немного усмирили Северную Корею с помощью Китая, но это, похоже, не работает".

nbsp;RIN 2000-