Российская Информационная Сеть
23 июня, 13:47

Ученые расшифровали генотип древних египтян

Ученые расшифровали генотип древних египтян Древние египтяне и их современные коллеги имеют меньше общего, чем считалось ранее. То есть, по крайней мере генетически, сообщила команда ученых. Исследователи из Университета Тюбингена и Института науки человечества Макса Планка в Йене, впервые расшифровали геном древних египтян с неожиданными результатами.

Исследование опубликованное в Nature Communications показало, что сохранившиеся останки, обнаруженные в Абусир-эль-Мелек, Ближний Египет, являются самыми близкими генетическими родственниками населения неолита и бронзы в странах Ближнего Востока. В итоге ученые пришли к выводу, что у жителей Древнего Египта был генотип, близкий к жителям нынешней Сирии, Ирака, Турции, Иордании, Ливана и Израиля.

Выводы стали поворотными теориями, заставив египтологов пересмотреть историю региона, открыв новые загадки для ученых, работающих в этой области. Извлечение данных о геноме является новой границей для египтологов. Ученые взяли 166 образцов кости из 151 мумии, датированных примерно 1400 г. Анализируя образцы, охватывающие тысячелетия, исследователи искали генетические различия по сравнению с современными египтянами. Они обнаружили, что набор образцов показал прочную связь с кластером древних не африканских популяций, расположенных к востоку от Средиземного моря.

Хотя исследование может быть ограничено по охвату, команда полагает, что совершила некоторые технические прорывы. Ученые отмечают, что влияние генов жителей центральной и южной частей Африки на египтян стало проявляться лишь начиная с IV-V веков нашей эры. До этого же генотип египтян оставался практически неизменным.

nbsp;RIN 2000-