Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:24

За сутки в России ликвидировано около сотни лесных пожаров

За сутки в России ликвидировано около сотни лесных пожаров За сутки в России ликвидировано около сотни лесных пожаров. Огнем охвачены почти 55 тыс гектаров в разных регионах страны. В Иркутской области, Бурятии, Тыве, Забайкальском и Красноярском краях объявлен режим ЧС. Основная причина - так называемые сухие грозы: воздух сохраняется до 40 градусов, гремит гром, а в землю бьют молнии.

В тушении очагов возгорания задействованы больше тысячи пожарных, а также специальная авиация. Самолеты сбрасывают на горящие леса сотни тонн воды. Особенно тревожная ситуация в Иркутской области. Туда направлены дополнительные силы.

С каждым днем площадь лесных пожаров в Прибайкалье увеличивается в разы. Тайга горит во всех районах. Дымом заволокло значительную часть региона. По последним данным, площадь лесных пожаров составляет 142 тыс га. На помощь пришли военные, совместными силами локализовали крупный пожар, который бушевал почти неделю. Сейчас особенно сложная ситуация сложилась в Карачевском районе.

Сегодня в регион прибыла федеральная Авиалесохрана. Более сотни человек из Башкирии и Омской области будут тушить пожары. В тяжелейших погодных условиях вертолеты забрасывают пожарных десантников к очагам возгорания. Из-за жары воздушные суда не могут заправляться полностью. Приходится делать больше рейсов. Огнем объята также заповедная территория.

nbsp;RIN 2000-