Российская Информационная Сеть
26 июня, 16:52

Лайнер авиакомпании AirAsia X попал в сильнейшую турбулентность

Лайнер авиакомпании AirAsia X попал в сильнейшую турбулентность Самолет авиакомпании AirAsia X, который вылетел в Малайзию из Перта, Австралия, был вынужден вернуться после того, как самолет Airbus A330-300 начал трястись. Авиакомпания назвала инцидент "техническим вопросом".

Пресс-секретарь аэропорта Перта сказал: "Пилот идентифицировал техническую проблему с двигателем. Самолет вернулся и благополучно приземлился в аэропорту Перта". Хотя пока неясно, что вызвало проблему с двигателями Rolls-Royce, любой дисбаланс внутри быстро вращающегося реактивного двигателя может вызвать сильные вибрации, которые ощущаются во всем воздушном судне.

Представитель пассажира Дэмиен Стивенс сказал: "Самолет разразился аплодисментами, когда мы приземлились. Пилоты пожали друг другу руки. Некоторые пассажиры разместили видео в социальных сетях, показывая тряску внутри кабины.

AirAsia X Berhad подтвердил в заявлении, что полет D7237 вылетел в 6:40 утра по местному времени с 359 пассажирами на борту и высадился обратно в аэропорту Перта незадолго до 10 утра. AirAsia X - это дочерняя компания недорогого перевозчика AirAsia, одна из крупнейших недорогих авиакомпаний в мире. "Безопасность наших гостей - наш главный приоритет", - говорится в заявлении авиакомпании.

Проблема с двигателем Rolls-Royce Trent 700 - второй значительный инцидент в этом месяце, и третий с мая. Самолет авиакомпании China Eastern Airlines A330, также оснащенный Trent 700s, был вынужден вернуться в Сидней сразу после взлета в Шанхай после разрыва части гондолы двигателя. Фотографии предполагают, что внешняя структура гондолы двигателя не повреждена. "Мы знаем об этом инциденте и будем тесно сотрудничать с соответствующими партнерами, чтобы понять причину проблемы", - сказал представитель Rolls-Royce.

nbsp;RIN 2000-