Российская Информационная Сеть
27 июня, 13:31

Телохранители Эрдогана "не приветствуются в Германии"

Телохранители Эрдогана "не приветствуются в Германии" Германия предупредила Турцию, что сотрудники службы безопасности президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которые в прошлом месяце участвовали в драке в Вашингтоне, "не приветствуются в Германии". Выход объявления ожидается перед саммитом G20 в Германии на следующей неделе, на котором ожидается участие Эрдогана.

Сотрудники турецкой службы безопасности, в том числе некоторые из персональных охранников Эрдогана, по словам официальных лиц США, устроили драку с протестующими за пределами резиденции турецкого посла в Вашингтоне в мае. Как заявил в понедельник представитель МИД Германии Мартин Шафер, "некоторые иностранные службы безопасности турецкой делегации не соблюдали закон, и поэтому в обозримом будущем эти люди не приветствуются в Германии".

По данным немецких СМИ, МИД получило список из 50 человек, которые должны были сопровождать Эрдогана в G20 в Гамбурге, некоторые из которых были вовлечены в инцидент в Вашингтоне. В ответ МИД, как сообщается, заявило Турции не допускать этих телохранителей до саммита, сообщает Die Welt. Шафер отказался подтвердить или опровергнуть детали отчетов, но дал понять, что все участники саммита должны уважать немецкий закон. "Турецкая сторона, как и все другие гости, которые ездят в Германию, должна соблюдать немецкое законодательство", - сказал он.

Напомним, кровавая драка произошла вскоре после первой официальной встречи Эрдогана и президента Трампа в Белом доме.

9 человек оказались в больнице, когда 16 мая сотрудники турецкой службы безопасности, в том числе члены личной гвардии Эрдогана, столкнулись с демонстрантами вне резиденции турецкого посла в Вашингтоне. Видео показало, что Эрдоган смотрел, как турецкие стражи избивают протестующих, прежде чем отправиться в дом посла.

nbsp;RIN 2000-